С 1 мая 2025 года по 15 января 2026 года пройдёт приём заявок на участие в третьем Всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений». Конкурс стартовал на ВЭФ-2022, его инициатором стал Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. С учётом опыта проведения уже двух сезонов конкурса организаторы внесли изменения в положение, которые упрощают участие в конкурсе и увеличивают шансы на победу.
Расширение географии
Принимать участие в конкурсе смогут участники, которые сняли свой материал на территориях, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны России. Ранее допускались только фильмы о путешествии по Дальнему Востоку. А теперь к привычному списку из 11 регионов прибавляются Мурманская, Архангельская области, Республика Карелия и Республика Коми, Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.
Для участия принимается пешее, водное или зимнее путешествие, совершённое на территории как одного, так и нескольких субъектов Российской Федерации.
Расширение призового фонда
В связи с добавлением новой номинации «Арктическое путешествие» расширяется призовой фонд конкурса. За победу в новой номинации можно получить 1 миллион рублей, за второе место – 300 тысяч рублей, за третье – 100 тысяч рублей.
Активности без ограничений
В положении конкурса указаны возможные виды активностей:
Пешее путешествие: пеший поход, веломаршрут, конный поход по дикой природе;
Водное путешествие: сплав по реке, морское, подводное путешествие, серфинг;
Зимнее путешествие: зимний поход, лыжный поход, путешествие на собачьих упряжках, конный поход, веломаршрут, сноубординг.
Это неограниченный перечень, участник может выбрать свой способ передвижения. Самое главное правило остается прежним – запрещено передвижение на моторной технике.
Уведомление МЧС только о сложных маршрутах
Раньше обязательным условием для участия в конкурсе было уведомление МЧС о своём походе, однако в текущем сезоне необходимо информировать территориальные органы МЧС только о маршрутах, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу.
Порядок информирования установлен Приказом МЧС России от 29.03.2023 №270.
Демонстрация техники в видеоролике
Активная часть путешествия должна проходить без использования моторной техники. Однако в случае труднодоступности начальной точки маршрута допускается использование моторной техники для достижения начальной точки маршрута.
- 17 просмотров