Более 640 заявок от участников СВО поступило на региональную программу «Герои Приморья», сообщает www.primorsky.ru. Выпускники проекта будут трудоустроены на государственную и муниципальную службу, в законодательные органы и на различные предприятия. Промежуточные итоги отбора кандидатов озвучили на заседании Общественного совета региональной программы с участием Губернатора Приморья Олега Кожемяко в четверг, 24 апреля.
В мероприятии в штабе общественной поддержки приняли участие Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, председатель штаба общественной поддержки «Живем в Приморье» Алексей Ефимов, участники и ветераны специальной военной операции, руководители профильных ведомств Правительства края, общественных организаций.
Олег Кожемяко подчеркнул, что программа «Герои Приморья» позволяет ветеранам СВО быстрее адаптироваться к гражданской жизни, перейти с военной на гражданскую службу, строить и развивать родной край.
«Вы достойно сражались на фронте, заслужили боевые награды и, безусловно, будете примером для подрастающего поколения. На программу “Герои Приморья” подано более 640 заявок. Это все ребята-приморцы, те, кто готов взять ответственность за будущее, обустройство нашего края, работать в различных социальных сферах. Сейчас будет этап собеседования, где каждый определится в выборе профессии, своего будущего. Но где бы вы ни работали, всегда помните о своих боевых товарищах, их семьях, которые нуждаются в помощи и поддержке со стороны государства, своих земляков», – отметил глава региона.
Губернатор добавил, что в Приморье приняты краевые законы, которые направлены на поддержку участников СВО, их семей.
«Недавно принят закон, расширяющий возможности оказания поддержки пограничникам, росгвардейцам. Приморцы, вернувшиеся с фронта, трудоустраиваются на краевые предприятия с доплатой к основной зарплате, проходят обучение в профессиональных колледжах, получают специальность, которая понадобится на гражданской службе», – обозначил Олег Кожемяко.
Директор департамента государственной гражданской службы и кадров Приморского края Ольга Кудинова представила промежуточные итоги программы «Герои Приморья». По ее словам, на данный момент уже больше половины участников заполнили анкеты, предоставили эссе и допущены к тестированию.
«Тестирование уже прошли 268 человек. Из всех участников к собеседованию планируется допустить 150 человек – самых лучших на основании анкет, эссе и тестирования», – проинформировала Ольга Кудинова.
Также во время заседания Общественного совета и оргкомитета программы «Герои Приморья» рассказали о проекте интеграции участников СВО в предпринимательскую деятельность, мерах, направленных на их трудоустройство и переподготовку.
- 38 просмотров