За спил деревьев- уголовная ответственность | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

За спил деревьев- уголовная ответственность

За спил деревьев- уголовная ответственность

Один из наиболее частых вопросов, которые поднимают граждане, в том числе и через социальные сети, - спил аварийных  деревьев.

Точное количество «опасных» деревьев специалисты Управления ЖКК администрации городского округа не берутся назвать, однако данной проблемой администрация города занимается постоянно и вплотную. Об этом говорят цифры по итогам выполнения муниципальных контрактов и договоров. 

 Так, если в 2019 году было спилено всего лишь 19 аварийных дерева на сумму чуть более 200 тысяч рублей, то в прошлом году их было уже 200, на сумму общую 1,6 млн. рублей.

 В  Управлении отмечают, что с начала этого года уже подана 21 заявка на такой спил, аукцион по ним объявлен. Еще 30 заявок -  ожидают выделения дополнительных средств, а это тоже около полутора миллионов рублей.

 Впрочем,  заявитель может и самостоятельно спилить ветхое дерево, обратившись с заявлением в отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации Партизанского городского округа по ул. Садовая 1 каб. № 14, тел. 6-27-94 , после чего специалисты проводят обследование  зеленых насаждений на предмет аварийности и выдают специальное  разрешение на их спил или обрезку. Таких  заявлений в отдел агромпромышленного комплекса и охраны окружающей среды в течение года поступает более 200 и большая часть из них – в основном,  по аварийным деревьям.

Однако у этой проблемы есть и другая сторона, когда граждане производят незаконную рубку зеленых насаждений.  Обращаем Ваше внимание, что за незаконный спил зеленых насаждений без специального разрешения согласно ст. 260 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность при нанесенном значительном ущербе. В 2020 году в Отдел МВД по Партизанскому городскому округу было подано 7 заявлений о возбуждении уголовных дел, общая сумма начисленного ущерба составила 286 тысяч рублей.  Всего же в течение прошлого года по материалам уголовных дел,  в том числе прошлых лет,  жителями Партизанского городского округа было уплачено более полумиллиона рублей.  При незначительном ущербе предусмотрена административная ответственность.