Сезон активности клещей начался – предупреждают специалисты Роспотребнадзора | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Сезон активности клещей начался – предупреждают специалисты Роспотребнадзора

Сезон активности клещей начался – предупреждают специалисты Роспотребнадзора

С наступлением весны начинается сезон активности клещей, причиняющих вред здоровью населения. На первых проталинах нас уже ждут иксодовые клещи — переносчики инфекций, возбудителей которых они передают при кровососании. Активность иксодовых клещей совпадает с наступлением положительных среднесуточных температур воздуха (+3/+5градусов по Цельсию) и приходится на первую декаду марта.20 марта, в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае обратился первый пострадавший. И это говорит о том, что сезон активности клещей в Приморье уже начался.

О том, как защитить себя в этот очень сложный период рассказывает начальник территориального  Отдела  Управления Роспотребнадзора в г. Партизанске  Ирина Логай:

 - Вся территория Приморского края является природным очагом инфекций, передающихся клещами. Ежегодно регистрируется от пяти до восьми тысяч обращений в медицинские организации края по поводу присасывания клещей. В летнем сезоне прошедшего, 2023 года, был зарегистрирован случай клещевого энцефалита у взрослого жителя Партизанского городского округа.

Важной мерой профилактики инфекций, передающихся клещами, является  акарицидная обработка. И она в ближайшее время начнется.  Ежегодно противоклещевые обработки проводятся в городском парке, на территории детских учреждений, в местах массового пребывания людей – это скверы, стадион, кладбища. Защититься от клещевого вирусного энцефалита можно, прежде всего, вакцинацией (ревакцинация), которая заканчивается не позднее, чем за 2 недели до посещения очага клещевого энцефалита и в зависимости от используемой вакцины. Для тех, кто принял решение о вакцинации только сейчас, первичная вакцинация проводится по схеме экстренной профилактики с интервалом 2-3 недели.

В Партизанской городской больнице № 1 вакцинация против клещевого энцефалита проводится, здесь  имеется вакцина для бесплатной иммунизации детей с 3-х летнего возраста, лиц старше 60 лет, а также лиц групп профессионального и высокого риска, чья профессиональная деятельность связана с работай в местах обитания клещей.  Для лиц не привитых  рекомендуется не посещать лесные массивы, чтобы не подвергать риску свое здоровье.  Но если все же вы собираетесь в лес, нужно надеть соответствующую одежду защищающую от укуса клещей, нанести на одежу акарицидно- репелентное средство от клещей. После выхода из леса внимательно осмотреть одежду, тело и волосы.

В случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить самостоятельно или обратиться в приемное отделение лечебного учреждения, в нашем округе это -  Партизанская городская больница № 1. Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию ЮНИЛАБ, ГЕМОТЕСТ где проводят экспресс диагностику для определения его зараженности.  При получении положительного результата пострадавшему необходимо обратиться в медицинскую организацию для назначения экстренной профилактики".