Участники всемирного фестиваля молодежи оценили подготовку приморских моряков | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Участники всемирного фестиваля молодежи оценили подготовку приморских моряков

Участники всемирного фестиваля молодежи оценили подготовку приморских моряков

В рамках второго дня региональной программы всемирного фестиваля молодежи иностранные гости Молодежной столицы России побывали на экскурсии в Дальневосточном морском тренажерном центре Морского государственного университета имени Г.И. Невельского (ДВМТЦ). Об особенностях подготовки моряков в Приморском крае молодым людям рассказал директор центра Сергей Затепякин.

Как отметил руководитель департамента по делам молодежи Приморского края Владимир Сохненко, вуз ежегодно выпускает сотни специалистов по всем направлениям морской отрасли. Высокий уровень подготовки моряков и практический подход к обучению обеспечивает Дальневосточный морской тренажерный центр Морского госуниверситета.

«Тренажерный центр – это виртуальное судно, находящееся в стенах одного здания. Все тренажеры здесь объединены в одну сеть. Это единственный в России подобный центр, который представляет из себя единую целостную систему. Здесь представлены все процессы обычного судна. В тренажерном центре Морского университета курсанты на практике применяют теоретические знания, а члены плавсостава проходят переподготовку и курсы повышения квалификации», – подчеркнул глава ведомства.

 Более того, в ДВМТЦ возможно смоделировать любое судно, независимо от его рода деятельности, тоннажа и условий окружающей среды. Одновременно возможно разместить сразу несколько экипажей на различные суда и проводить комплексную подготовку. В виртуальном пространстве ДВМТЦ 40 моделей различных судов, в том числе и модели боевых кораблей, а также оборудование глобальной морской системы связи при бедствии.

Иностранные делегаты с интересом знакомились с процессом подготовки будущих специалистов и испытали все доступные тренажеры. Также молодые люди пообщались с курсантами Морского университета.

Отметим, ранее участники ВФМ-2024 побывали на экскурсии в Дальневосточном федеральном университете и полюбовались видами вечернего Владивостока с высоты сопки Бурачка.

Напомним, основная программа всемирного фестиваля молодежи прошла с 1 по 7 марта в Сочи по Указу Президента России Владимира Путина. Участниками события стали 20 тысяч человек из более чем 180 стран мира: 10 тысяч иностранцев и 10 тысяч россиян. Теперь в рамках региональных программ иностранных участников фестиваля принимают 30 регионов России.