Лабораторию инновационной гастрономии создадут для студентов туротрасли Приморья | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Лабораторию инновационной гастрономии создадут для студентов туротрасли Приморья

Лабораторию инновационной гастрономии создадут для студентов туротрасли Приморья

Новый кластер «Профессионалитета» – «Туризм и сфера услуг» – появится на базе Владивостокского государственного университета (ВВГУ). Его студенты смогут выбрать одно из направлений, от инновационной гастрономии до виртуализации и моделирования в сфере услуг. Перспективы и планы реализации программы на пресс-конференции обсудили представители вуза, Правительства Приморья и туристической индустрии края.

Руководитель краевого агентства по туризму Арсений Крепский сообщил, что туристическая отрасль региона нуждается в квалифицированных кадрах.

«Для того, чтобы как можно раньше, со студенческой скамьи, сформировать условия, которые будут взаимоприемлемыми для работника и работодателя, разработана новая программа “Профессионалитета“. Она поможет сформировать у студента – будущего работника – те компетенции, которые востребованы у работодателей в нашем регионе», – сообщил Арсений Крепский.

Новый образовательный кластер федерального проекта «Профессионалитет» будет представлять собой целую экосистему, которая позволит обучать специалистов в сотрудничестве с отраслевыми организациями.

Студенты кластера будут осваивать ресторанное, поварское и кондитерское искусство, барное дело, гостиничный сервис, эстетические и косметические услуги, проектирование и организацию туристско-рекреационной деятельности, моделирование и виртуализацию в области туризма и сферы услуг, а также инновационную гастрономию.

Образовательный процесс кластера включит много практики в специальных лабораториях общей вместимостью 168 мест, каждую из которых оснастят современным профессиональным оборудованием. Например, в лаборатории по моделированию с помощью очков виртуальной реальности студенты смогут изучать и разрабатывать различные туристические продукты: виртуальные экскурсии, приложения и игры, посвященные достопримечательностям края.

В учебной студии по направлению «Инновационная гастрономия» появятся 3D-принтеры, гомогенизаторы, микротеплицы для молекулярной кухни, программное обеспечение для разработки блюд и создания новых рецептов. Как сообщили в университете, лаборатория будет представлять собой уникальное для России пространство – оборудованный кухонной техникой демонстрационный зал, в котором студенты смогут практиковаться в кулинарии вместе с шеф-поварами ресторанов, разрабатывать вместе с ними новые технологии и создавать новые блюда.

Для создания лабораторий будет отремонтировано почти три тысячи квадратных метров учебных и производственных помещений, расположенных по двум адресам: улица Добровольского, 20 и улица Гоголя, 41. Помимо этого, совместно с ведущими рестораторами Владивостока ВВГУ создаст и оборудует учебный ресторан на Добровольского, 20.

«Мы будем готовить профессиональные кадры “под ключ“: полный пакет профессий и специальностей для работодателя, необходимый для закрытия кадровой потребности отрасли. В текущем году 1320 студентов будут получать образование по программам СПО, к 2026 году численность обучающихся увеличится до двух тысяч. Первый выпуск состоится уже в 2025 году», – сказала ректор ВВГУ Татьяна Терентьева.

По ее словам, процесс обучения оптимизируют до 40%: подготовка специалистов рассчитана на 10-16 месяцев.

В образовательный кластер вошли 13 ключевых организаций индустрии туризма и гостеприимства и четыре краевых колледжа во Владивостоке, Артеме, Уссурийске – Приморский политехнический колледж, колледж технологии и сервиса, Артемовский колледж сервиса и дизайна, Уссурийский колледж технологии и управления.

«Эта отрасль – одна из ключевых для развития Приморского края, а регион – один из лидеров программы “Профессионалитет“ на Дальнем Востоке страны», – сказал министр профессионального образования и занятости населения Приморья Сергей Дубовицкий, отметив, что господдержка проекта будет осуществляться на всех уровнях.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Президент страны Владимир Путин поручил усилить работу в данном направлении, чтобы в ближайшие пять лет в программе приняли участие не менее миллиона молодых людей.