Минпромторг Приморья: Меры поддержки для малого бизнеса расширяются в крае | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Минпромторг Приморья: Меры поддержки для малого бизнеса расширяются в крае

Минпромторг Приморья: Меры поддержки для малого бизнеса расширяются в крае

Государственные меры поддержки адаптировали для малого бизнеса в Приморье. Предприниматели могут получить субсидии на выпуск новой продукции, компенсировать проценты по кредитам. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли края Алексей Пикалов в ходе круглого стола, посвященного национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» в среду, 28 февраля.

В мероприятии приняли участие представители регионального центра «Мой бизнес», центра развития предпринимательства, бизнес-инкубатора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), УФНС России по Приморскому краю, предприниматели.

Алексей Пикалов подчеркнул, что реализация национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства – одна из ключевых инициатив Президента России Владимира Путина, реализуемых в Приморском крае, регионах России.

«Сегодня наша задача – помогать малому и среднему бизнесу расти. Для этого в Приморье создан центр развития промышленности – структурное подразделение центра “Мой бизнес”, направленный на прямое взаимодействие с предпринимателями, оказание консалтинговых услуг, консультаций по мерам поддержки, которые мы адаптировали для малого бизнеса. Это субсидии на выпуск новых видов партий промышленной продукции, компенсация процентов по инвестиционным кредитам, затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы», – отметил замминистра.

По словам директора департамента инновационных проектов ДВФУ Алексея Лебедева, университет совместно с Правительством края проводит конкурс инновационных проектов «Приморский старт», который помогает бизнесу реализовать свои научные идеи.

«Ежегодно около 10 технологических предпринимателей – победителей конкурса получают гранты в размере 2 миллионов рублей на реализацию и развитие наукоемких идей, которые перспективны с точки зрения их дальнейшей коммерциализации. Конкурс является драйвером роста инновационных проектов в крае, поэтому сумма поддержки будет увеличена до 3 миллионов рублей», – добавил он.

Напомним, совершенствование мер поддержки бизнеса – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ.

Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал задачу поддерживать развитие предпринимательства, убирать преграды, которые мешают бизнесу, создавать новые рабочие места.