Неформальная (теневая) занятость | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Неформальная (теневая) занятость

Неформальная (теневая)  занятость

Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение − неформальная занятость. Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая выплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую — как правило, большую часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, т.е. неофициально.

Легализация неформальной занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. Проблема «серой» заработной платы стоит остро по всей стране. Под «серой» подразумевается такая выплата заработной платы работникам, которая не учитывается при налогообложении.

Соглашаясь работать неформально работник рискует:

-получать заниженную оплату труда

-не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем

-не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск

-не получить оплату листка нетрудоспособности

-не получать в полном объеме пособие по безработице

-полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и др.)

-получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве

-не получить расчет при увольнении

-получить отказ в выдаче необходимого ему кредита

-получить отказ в выдаче визы.

Кроме того, с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.

Работникам следует проявлять бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так «прозрачна», как должна быть.

На уровне предприятия использование неформальной занятости представляется, на первый взгляд, выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) эффект может оказаться и негативным. В каждом конкретном случае работодатель сам соизмеряет выгоду от использования неформалов с риском.

Информацию о фактах выплаты «серой» заработной платы или не оформления трудовых отношений можно сообщить в органы надзора и контроля:

Государственная инспекция труда в Приморском крае

690091 г. Владивосток, ул. Пологая, д. 68

тел. 8(423) 226-78-57

Ссылка на сайт: https://git25.rostrud.ru/

 

Прокуратура г. Партизанска

692864, г. Партизанск, ул. Аллилуева, 11

тел. 8 (42363) 62-980

 

Управление экономического развития администрации

Партизанского городского округа

692864, г. Партизанск, ул. Ленинская, д. 26 «А»

тел. 8 (42363) 62-436