Об инфекционных заболеваниях, передающихся грызунами | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Об инфекционных заболеваниях, передающихся грызунами

Об инфекционных заболеваниях, передающихся грызунами

Об инфекционных заболеваниях, передающихся грызунами

Роспотребнадзор напоминает, что прекращение или временное снижение объемов борьбы с грызунами в населенных пунктах может привести к серьезным и нежелательным последствиям для человека.

Невероятная живучесть крыс, способность приспосабливаться к любым условиям, и исключительная плодовитость позволили грызунам расселиться по всему миру и жить практически во всех климатических зонах.

Места обитания серой крысы тесно связаны с человеком. Крысы заселяют городские постройки. На многих объектах они почти всегда находят хорошую кормовую базу и благоприятные условия для гнездования. Наиболее охотно серые крысы заселяют различные пищевые и продовольственные объекты. Излюбленные места обитания крыс – помойки, складские помещения, подвалы.

Крысы являются переносчиками целого ряда опасных инфекционных заболеваний часто смертельных для здоровья и жизни человека. Одной из наиболее страшных болезней для людей источником, которой были черные (портовые), крысы являлась чума.

Несмотря на то, что в настоящее время с чумой эффективно борются и своевременно предотвращают массовые заболевания людей этой опасной инфекцией, спорадические случаи ежегодно регистрируют по всему миру. Также крысы могут быть источниками целого ряда природно-чаговых опасных инфекций.

         Лептоспироз – острое инфекционное заболевание, характеризующиеся поражением почек, печени и нервной системы, сопровождающиеся геморрагичским синдромом и желтухой. Если вовремя не начать лечение заболевания, летальный исход наступает в 15% случаях. Профилактика: введение лептоспирозной вакцины человеку (по эпидемическим показаниям).

         Иерсиниоз (кишечный) – острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественно поражением желудочно-кишечного тракта с тенденцией к генерализованному поражению различных органов и систем.

         Псевдотуберкулёз – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением тонкого кишечника, печени, не редко кожными высыпаниями.

         Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – природно-очаговая инфекция. Возбудитель вирусной природы - хантавирус Основной путь передачи воздушно-пылевой. Передача может происходить алиментарным и контактным путями. Три формы течения инфекции - легкая, средней тяжести и тяжелая. Смертность в Европейской части России составляет 10%, на Дальнем востоке – 2%. Острое высокозаразное лихорадочное заболевание, которое характеризуется системным поражением мелких сосудов, нарушением гемодинамики и тяжелым поражением почек и печени.

         На территории Приморского края регистрируются природно-очаговые заболевания источником которых являются грызуны - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), туляремия, лептоспироз, псевдотуберкулёз.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в 2020году зарегистрирована на 12 территориях края, показатель заболеваемости (1,53 на 100 тыс. населения, 28 случаев). Превышен краевой показатель на 10 территориях края, наиболее значительно в районах края: Хорольском, Пожарском, Кавалеровском, Октябрьском, Яковлевском.

Регистрируется спорадическая заболеваемость лептоспирозом, туляремией, псевдотуберкулезом.

С целью снижения численности грызунов на территории Партизанского городского округа ежегодно проводятся дератизационные мероприятия. В 2020 году дератизационные мероприятия проводились на 302 объектах, обработанная физическая площадь – 156 тыскв.м., так же проводились дератизационные мероприятия на 13 объектах открытых территорий с физической обработанной площадью 13 га.

Благодаря проведению дератизационных работ значительного роста численности грызунов не отмечается.

Профилактика заболеваний, передающихся грызунами.

         В первую очередь профилактика состоит из дератизационных мероприятий – уничтожения грызунов (крыс).

Для этого необходимо сразу же обратиться в специализированные органы для проведения дератизационных мероприятий.

Что делать, если вас укусила крыса.

Если вовремя принять меры – в большинстве случаев можно избежать развития негативных последствий.

Сразу после укуса:

1. Остановите кровотечение.

2. Промойте рану под проточной водой, можно с мылом.

3. Обработайте рану антисептическим раствором.

После оказания первой помощи обязательно обратитесь за медицинской помощью.

При необходимости врач сделает прививку против столбняка и бешенства.

Будьте внимательны и осторожны при посещении излюбленных мест обитания грызунов.

Не употребляйте в пищу продукты, поврежденные грызунами.

При первых же симптомах незамедлительно обратитесь к врачу!