Как не допустить беды в пожароопасный период | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Неосторожность с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности, а также детские шалости и умышленные поджоги сухой травы  приводят к возникновению пожаров в лесных массивах.  Есть даже люди, которые убеждены в том, что палы сухой травы приносят только пользу. Это большое заблуждение. В результате лесных пожаров лесу и его обитателям наносится огромный вред, гибнут насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, уничтожаются места обитания птиц, обгорает прикомлевая часть деревьев и подрост,  которые впоследствии засыхают и погибают, уничтожаются грибницы. От огня сильно страдают хвойные деревья (ель, кедр корейский, можжевельники).  В пожарах сгорают лиственный опад и прошлогодняя трава, которые при перегнивании обогатили бы почву ценными органическими веществами. Лесные пожары, происходящие вблизи населенных пунктов, представляют большую опасность для проживающих возле лесных массивов людей.

            Собственникам и пользователям земельных участков, находящихся в лесах или прилегающих к лесам,  необходимо очистить свои и прилегающие к лесам территории на полосе не менее 10 метров от листьев и сухой травы,  от мусора и других горючих материалов (валежника, и т.д.), чтобы обезопасить своё имущество – дома, бани, сараи, заборы. Поля на землях сельскохозяйственного назначения должны быть опаханы во избежание перехода палов на лесные угодья, профилактические отжиги на полях должны проводиться с соблюдением требований правил пожарной безопасности.  Жителям частного сектора необходимо заблаговременно позаботиться о порядке на прилегающих к их участкам территориях, очистить их от сухой травы и мусора, чтобы не допустить случайных возгораний, которые могут повлечь за собой печальные последствия для всех окружающих. А нерадивые хозяева, которые не соблюдают правила санитарной очистки своих земельных участков и прилегающих к ним по периметру территорий от сухой травы и мусора, будут привлекаться к административной ответственности по ст. 7.21 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае» от 05 марта 2007 года      № 44-КЗ (сумма штрафа составляет: на физическое лицо от 1 до 3 тыс. руб., на юридическое лицо – от 50 до 80 тыс. рублей). Кроме того, при нарушении требований пожарной безопасности (сжигание отходов, в том числе растительных остатков, не принятию мер по очистке 10-метровой территории, прилегающей к лесу) граждане будут также привлекаться к административной ответственности, сумма штрафа может составить до 5 тыс. рублей.

Просим всех не быть равнодушными и оперативно принимать меры по тушению возникающих очагов горения в городских лесах вблизи своих домов ещё до прибытия основных сил тушения лесных пожаров. Уважаемые жители городского округа, будьте предельно осторожными с огнём, соблюдайте правила пожарной безопасности и правила благоустройства, расскажите о них своим детям и внукам, чтобы их баловство не стало причиной трагедии и значительного материального ущерба имуществу граждан и городским лесам!

Просим также оперативно сообщать о возникновении пожаров в лесах в отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды по тел. 8(42363)62794, оперативному дежурному управления по делам ГО и ЧС по тел. 8(42363)60499, в «6-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы главного управления МЧС России по Приморскому краю» - 101.

 

Отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации Партизанского городского округа