Стартует конкурс на лучшее имя для талисманов зимних игр «Дети Приморья» | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Стартует конкурс на лучшее имя для талисманов зимних игр «Дети Приморья»

Стартует конкурс на лучшее имя для талисманов зимних игр «Дети Приморья»

Жителей края приглашают принять участие в конкурсе и придумать имена для талисманов первых зимних Международных спортивных игр «Дети Приморья». Ими станут серый волк и маньчжурский заяц. Конкурс стартует в среду, 15 ноября. Мероприятие проводится оргкомитетом игр при поддержке Правительства Приморского края.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, инициатором проведения крупнейшего юношеского спортивного форума стал Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«До начала первых зимних Международных спортивных игр, которые наш регион примет с 18 по 23 февраля 2024 года, осталось всего три месяца. Сейчас идет активная подготовительная работа. Планируется, что в соревнованиях примет участие около тысячи юных спортсменов из муниципальных образований края, регионов России и дружественных стран. Традиционно одними из важнейших символов крупных спортивных мероприятий являются его талисманы», – обозначили в ведомстве.

Талисманами зимних игр «Дети Приморья» выбраны бесстрашный серый волк и быстрый и ловкий маньчжурский заяц, которые водятся в приморской тайге. Эти животные хорошо знакомы всем с детства по народным сказкам, мультфильмам, мифам и легендам.

Серый волк символизирует выносливость, силу, бесстрашие, мужество и стойкость. Также ему присущи уверенность в себе, лидерские качества и командный дух. Волк обитает не только в Приморье и России, но и во многих государствах мира. Ему нравятся как индивидуальные, так и командные виды спорта, такие как хоккей, керлинг и фиджитал-спорт.

Еще одним талисманом игр стал маньчжурский заяц. Он олицетворяет ловкость, быстроту, бдительность и даже магическую силу. В древнем Китае внезапное появление зайца считалось счастливым предзнаменованием удачи. Маньчжурский заяц распространен в Приморском крае, в северо-восточном Китае и России, бассейне реки Амур и высокогорьях Северной Кореи, а его собрат заяц-русак обитает практически на всех континентах. Быстрая и ловкая зайчишка с удовольствием катается на коньках, лыжах и сноуборде.

Организаторы зимних Международных спортивных игр «Дети Приморья» приглашают принять участие в конкурсе всех желающих и предложить свои варианты имен.

Первый этап конкурса будет проходить с 15 ноября по 6 декабря. В этот период нужно будет написать свои варианты имен для зайчонка и волчонка в специально созданной форме . Количество имен от одного человека не ограничено, главное – придумать наиболее яркие и подходящие имена.

Второй этап состоится с 7 по 11 декабря. Из всех предложенных вариантов онлайн-голосованием будут выбраны по три самых популярных имени для каждого талисмана. Победителями будут признаны имена, которые получат наибольшее количество голосов. Авторов лучших имен назовут 12 декабря после подведения итогов конкурса.

Победителям вручат от организаторов памятные призы и билеты на церемонию открытия Международных спортивных игр «Дети Приморья».

Отметим, в программу первых зимних Международных спортивных игр «Дети Приморья» вошли восемь видов спорта: керлинг, лыжные гонки, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, шорт-трек, хоккей, фиджитал-хоккей. Соревнования примут Арсеньев, Уссурийск, Артем и Владивосток. Всего в играх ожидается участие более 1,5 тысячи человек, включая спортсменов, спортивных судей и волонтеров.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», всероссийских спортивных федераций.