Почти 70 медучреждений капитально отремонтировали в Приморье в 2021 году. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Почти 70 медучреждений капитально отремонтировали в Приморье в 2021 году. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА, сообщает www.primorsky.ru

Почти 70 медучреждений капитально отремонтировали в Приморье в 2021 году. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА, сообщает www.primorsky.ru

Ремонт и оснащение всем необходимым современным оборудованием медицинских учреждений стали важным направлением работы Правительства Приморья в 2021 году. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко во время отчета о результатах работы органов исполнительной власти Законодательному Собранию края в пятницу, 27 мая.

Во время своего выступления глава региона подчеркнул, что у всех жителей края, в том числе в самых отдаленных городах и селах, должна быть возможность получать качественную и своевременную медицинскую помощь.

«Один из ключевых социальных показателей – это удовлетворенность приморцев качеством медицины. Очень важно, чтобы жители даже самых отдаленных сел имели возможность получать качественную и своевременную помощь. Именно поэтому мы давно уже определили для себя приоритет – повсеместную модернизацию учреждений здравоохранения. Это развитие первичного звена, оборудование отделений современной техникой для диагностики и лечения создание и внедрение концепции бережливой медицины», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Примечательно, что в прошлом году, когда значительно увеличилась нагрузка на бюджет из-за пандемии коронавируса, в Приморье не прекратили работу, направленную на борьбу с другими заболеваниями.

«К сожалению, на территории края сохраняется смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований. Тем не менее, она ниже российской на 4,6%. Для изменения этих показателей в лучшую сторону необходима более ранняя и качественная диагностика, и Правительство края делает упор на оснащение медучреждений самой современной техникой. Подчеркну, что даже в условиях пандемии, при возросшей нагрузке на бюджет, мы не свернули наши программы по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения», – отметил Олег Кожемяко

По словам главы региона, в прошлом году за счет средств краевого бюджета приобрели более 300 единиц оборудования для 60 медучреждений на сумму почти 300 миллионов рублей. Построили десять ФАПов и одну врачебную амбулаторию. Отремонтировали 68 медучреждений, капитально – 36. Приобрели 85 машин и 23 передвижные лаборатории. 78 поликлиник вошли в проект «Бережливая поликлиника».

Кроме того, в прошлом году особое внимание в крае уделяли вакцинации против COVID-19, привито более 900 тысяч человек.

«Хочу отметить, что ежемесячно нам приходилось тратить на борьбу с ковидом по 384 миллиона из краевого и федерального бюджета – на закупку средств индивидуальной защиты, на доплаты медикам за работу в “красной зоне” и другие нужды», – заявил Олег Кожемяко.

Глава региона также отметил, что Приморский край – один из немногих регионов страны, который выполнил плановые показатели программ «Земский врач» и «Земский фельдшер». В медорганизации в сельской местности и малых городах приехал работать 71 специалист.

Напомним, ежегодный отчет Губернатора Законодательному Собранию края – традиционная процедура, закрепленная в Уставе Приморья. Во время выступления глава региона докладывает о ключевых показателях социально-экономического развития территория, влияющих на качество жизни в городах и селах, а также призванных сделать эту жизнь еще лучше, интереснее, комфортнее и безопаснее.