Образование | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал
Реализация национального проекта «Образование» на территории
Партизанского городского округа в 2007 году.
 


1. По направлению «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования» основными блоками мероприятий являются: стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, поощрение лучших учителей, государственная поддержка талантливой молодежи.

По данному направлению проведены следующие мероприятия:



- согласно сетевому плану по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в феврале 2007 года проведен муниципальный этап конкурса лучших учреждений. Отдел образования соблюдает конкурсный порядок и критерии конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, предусмотренные приказом Министерства образования и науки РФ от 07.03.2006 г. № 46 «Об утверждении порядка и критериев конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы». Все общеобразовательные учреждения, участвующие в конкурсе, имеют органы самоуправлении, предусмотренные уставов учреждения, в обязательном порядке предоставляют справку, подтверждающую отсутствие нарушений образовательного и трудового законодательства, заверенную учредителем, справку о наличии необходимого оборудования для использования информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе, заверенную учредителем, утвержденную учредителем программу развития.

Муниципальная экспертная комиссия из числа представителей общественных организаций ознакомилась с документами МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ № 5», МОУ «СОШ № 6», МОУ «ООШ № 15». Комиссия составила рейтинг лучших школ, согласно которому все четыре школы были допущены к участию в региональном этапе конкурса лучших образовательных учреждений. В итоге МОУ «СОШ № 2» стала победителем конкурса и получила грант в 1 миллион рублей.

Учреждением – победителем расходовались полученные денежные средства в соответствии с требованиями законодательства. На выигранный грант приобретено: компьютерная техника, спортивное оборудование, музыкальное оборудование, наглядные пособия, оргтехника, школьная мебель и т.д. Оборудование для лингафонного кабинета еще не поступило от ООО «Грейс».

- В марте 2007 года состоялся муниципальный этап конкурса лучших учителей для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в развитие образования. В муниципальную экспертную комиссию поступили документы 12 педагогов из школ № 1, 2, 3, 6, 15, 22, 24, 50. По окончании работы комиссии был составлен рейтинг лучших учителей Партизанского городского округа для участия в региональном этапе конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В региональную конкурсную комиссию были направлены документы восьми педагогов согласно рейтингу. В итоге 3 учителя стали победителями конкурса: Мавлютова Г.П., учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», Золина Е.Ю., учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24», Липай Г.К., учитель технологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50».

04 октября в Администрации Приморского края на торжественной церемонии учителям - победителям были вручены Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации. Денежные средства в размере 87 тысяч рублей с учетом подоходного налога на счета данных учителей поступили своевременно.

- На территории Партизанского городского округа премия, учрежденная Указом Президента РФ «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи», была присуждена одному человеку – Ковеза Анастасии Дмитриевне, 15. 12. 1988 года рождения, в размере 30,0 тысяч рублей.

Отбор участников – претендентов на получение премии осуществляет отдел по делам молодежи департамента образования и науки Приморского края по итогам всероссийских и краевых конкурсов.

2. В рамках реализации ПНПО по направлению «Повышение уровня воспитательной работы в школах» основным мероприятием является выплата дополнительного ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство, включая учителей начальных классов.

Объем субсидии определен, исходя из расчета 1000 рублей за классное руководство в классе наполняемостью 25 человек и более для городской местности и 14 человек и более для сельской местности, а в классах с меньшей наполняемостью размер вознаграждения уменьшается пропорционально количеству обучающихся на основании временного порядка предоставления в 2006 г. финансовой помощи на выплату сумм вознаграждения, утвержденного Постановлением Администрации Приморского края от 23.01.2006 г. № 24-па.

За 2007 г. выплачено 3573, 26 тыс. рублей. С января 2007 года по август 2007 года вознаграждение за классное руководство получало 223 человека, во втором полугодии – 201 человек.

3. В рамках реализации ПНПО по направлению «Внедрение современных образовательных технологий»:

- подключены к сети Интернет 8 муниципальных общеобразовательных учреждений (школы № 15, 23, 24, 29, 50, 11, 17) и государственная специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Партизанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат». Сроки подключения соблюдены.

В МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 11» (с.Тигровое) и «Начальная общеобразовательная школа № 17» (с.Бровничи) подключенное компьютерное оборудование не соответствует требованиям Спецификации автоматизированного рабочего места, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ и Министерства информационных технологий и связи РФ № 176/ 85 от 30.05.2007 г. (ввод в эксплуатацию компьютеров в 2004 году).

- В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в августе 2007 г. поступило оборудование и наглядные пособия для кабинета физики на сумму 478700 руб. (сош № 2). В ноябре 2007 года поступили оборудование для «кабинета химии» на сумму 481920,00 рублей для школы №24 п.Лозовый, «кабинета физики» на сумму 511900,00 рублей (сош № 6), интерактивные доски для школ №5,15 – 163260,00 рублей. В декабре 2007 года в рамках национального проекта было поступление оборудования для кабинета русского языка на сумму 155 тысяч рублей в школу № 6 г.Партизанска.

На субсидии федерального бюджета на внедрение инновационных образовательных программ в СОШ № 2 в размере 1 млн.рублей были приобретены:

- Компьютерная техника – 548,86 тыс.руб;
- Спортивное оборудование – 29,87 тыс.руб;
- Оборудование для лингафонного кабинета – 201,48 тыс.руб;
- Музыкальное оборудование – 49,20 тыс.руб;
- Школьная мебель – 58,90 тыс.руб;
- Кондиционер – 60,90 тыс.руб;
- Цифровая камера – 7,63 тыс.руб;
- Копировальный аппарат – 8,50 тыс.руб;
- Сканер – 1,30 тыс.руб;
- Цифровая видеокамера – 12,84 тыс.руб;
- Жалюзи оконные – 16,16 тыс.руб;
- Наглядные пособия – 4,36 тыс.руб.

4. По направлению «Сельский школьный автобус» в феврале 2007 г. отдел образования обратился в департамент образования и науки Приморского края с заявкой на поставку школьных автобусов в количестве 5 единиц (ПАЗ).