О переселении из ветхого жилья | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

О переселении из ветхого жилья

О переселении из ветхого жилья

На сегодняшний день в Партизанском городском округе насчитывается  408 домов барачного типа.  79 домов   признаны  аварийными, из них 17 -  до 1 января 2017 года и   включены  в региональную адресную программу  Приморского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». 

17 домов, вошедших в программу  переселения, признанных таковыми до 1 января 2017 года,   должны быть переселены  до 2025 года. Однако  постановлением  Правительства РФ   этот  срок сократился  до 2023 года.

Как отметил первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин,  в краевом бюджете на 2021 год  Партизанскому городскому округу предусмотрены субсидии в размере  175 млн. рублей  вместо ранее   предполагаемых 19 млн. рублей. В начале марта 2021 года  эти  средства были  доведены до  Партизанского городского округа.

В настоящее время  администрацией ПГО ведется работа  по подготовке  соглашений об изъятии жилых помещений путем возмещения (выкупа) у собственников жилых помещений, находящихся в аварийных домах, и готовится аукционная документация на приобретение в муниципальную собственность  жилых помещений,  которые будут предоставляться  по договорам соцнайма  жильцам, проживающим в 13 аварийных домах, вошедших в программу.

Отметим, в Партизанском городском округе  программа переселения граждан из   аварийного жилья  работает  с 2020 года.   В рамках реализации этой программы  был переселен дом по ул. Советская, 36 в с. Углекаменск, а на сэкономленные средства  приобретены в муниципальную собственность  жилые помещения  для переселения  жильцов  дома  по  ул. Партизанская, 79, проживающих в аварийном доме по договорам социального найма жилого помещения.   

Если Вы проживаете в аварийном доме, вошедшем в аварийную программу, для уточнения  информации о расселении следует обращаться в отдел по учету и переселению граждан  администрации Партизанского городского округа, каб. 215, тел. 8(42363)60-233.

Кроме того сообщаем, что в настоящее время  администрацией округа совместно с  министерством  строительства Приморского края  прорабатывается вопрос строительства в 2022  году в Партизанске  многоквартирных  жилых домов  для расселения аварийных жилых домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года.