85-летие Приморья масштабно отметят по всему краю | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

85-летие Приморья масштабно отметят по всему краю

85-летие Приморья масштабно отметят по всему краю

Юбилейную дату основания Приморья жители края отметят 20 октября. Во всех муниципальных образованиях региона пройдут торжественные мероприятия, концерты, выставки и фестивали творчества, праздничные и познавательные программы, краеведческие часы, акции и флешмобы. Совещание под руководством заместителя председателя Правительства – министра культуры и архивного дела Приморья Елены Бронниковой состоялось в понедельник, 9 октября.

Приморский край как административно-территориальный субъект был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР, которым Дальневосточный край был разделен на Хабаровский и Приморский. В этот день наш регион получил свое современное название и обрел нынешний административно-территориальный статус.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, 85-летие образования Приморского края отметят во всех 34 муниципалитетах.

«В муниципальных образованиях состоятся торжественные мероприятия, на которых будут чествовать людей, внесших большой вклад в экономическое и социальное развитие региона. В учреждениях культуры и образовательных организациях пройдут различные просветительские акции: краеведческие уроки, выставки и экскурсии, на которых расскажут об истории, освоении и развитии Приморья, выдающихся исследователях, первых переселенцах и тех, чьи имена навсегда вписаны в героическую летопись края», – подчеркнула министр культуры.

В столице Приморья в честь юбилейной даты на центральной площади города будет организована праздничная программа 20 и 21 октября. Для жителей и гостей региона выступят лучшие приморские творческие коллективы и исполнители, будут работать тематические площадки. В шатрах муниципальных образований будут представлены ведущие компании и организации. Учреждения культуры подготовят интересные выставки, мастер-классы и яркие флешмобы. Будут открыты игровые площадки для детей и различные спортивные активности для всех желающих. На гастрономической улице можно будет попробовать Приморский край «на вкус». На красочных фотозонах каждый сможет сделать фотоснимки на память.

«Очень важно, чтобы приморцы, особенно подрастающее поколение, узнали как можно больше о том замечательном регионе, в котором они живут, и испытали настоящую гордость за свою малую родину. Чтобы гости Приморья, посетив эти мероприятия, захотели вернуться еще или приехали сюда жить, учиться и работать», – отметили специалисты министерства культуры.