Более 2300 социальных контрактов заключено в Приморье с начала года, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Более 2300 социальных контрактов заключено в Приморье с начала года, сообщает www.primorsky.ru

Более 2300 социальных контрактов заключено в Приморье с начала года, сообщает  www.primorsky.ru

Одним из эффективных инструментов борьбы с бедностью в России стал механизм социального контракта. Проект предполагает работу с населением по нескольким направлениям. В Приморье наибольшей популярностью пользуются открытие бизнеса, трудоустройство, а также выплаты для приобретения товаров первой необходимости.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, с начала года заключено более 2300 социальных контрактов, по которым более 500 человек получили выплату на открытие или развитие бизнеса, около 80 – выплату для ведения личного подсобного хозяйства, свыше 1300 были трудоустроены и 378 семей получили средства на приобретение товаров первой необходимости и школьных товаров, а также оплату услуг дошкольного и школьного образования.

Так, Татьяна Гуляева, проживающая в селе Дальнереченского района, подписала контракт по направлению «ведение личного подсобного хозяйства», в рамках которого зарегистрировалась в качестве самозанятого. На средства социального контракта она приобрела парники, каркасную теплицу и комплектующие к ней, что позволило семье заниматься выращиваем рассады и овощей.

Также для увеличения поголовья птицы на средства социального контракта был приобретен измельчитель для кормов. Мясо птицы, яйцо и овощи реализуется в Дальнереченске и в близлежащих районах на ярмарках выходного дня. Семья также занимается развитием пчеловодства, в дальнейшем планируют увеличить количество пчелосемей.

«После заключения соцконтрактов и направления средств на их реализацию мы продолжаем поддерживать связь с участниками проекта и проверяем результаты их деятельности, а также прорабатываем возможность заключения социального контракта по другому направлению», – отметила глава социального ведомства Светлана Красицкая.

Напомним, социальный контракт – это соглашение, которое орган социальной защиты заключает с малоимущими семьями или малоимущими гражданами, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в Приморском крае.

Подробная информация о возможностях заключения социального контракта размещена на сайте министерства труда и социальной политики Приморского края и Центра соцподдержки населения Приморья. Также справки можно получить по телефону: 8-800-302-2