15 февраля в России отметили памятную дату – День памяти​ воинов-интернационалистов | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

15 февраля в России отметили памятную дату – День памяти​ воинов-интернационалистов

15 февраля в России отметили памятную дату – День памяти​ воинов-интернационалистов

Ранее мы сообщали, что в рамках этой даты​ Уроки памяти​ прошли в учреждениях образования, а у мемориальной доски Павла Разгонова состоялась церемония возложения цветов.

В этот же день​ патриотическую​ акцию​ провели​ члены молодежного совета при главе Партизанского городского округа. Совместно с​ воспитанниками спортивного клуба «Барс» и казаками Союза казаков Дальнего Востока они возложили цветы к могилам погибших в Афганистане -​ Павла Разгонова и в Чечне -​ Александра Калинина. Кроме того, они посетили могилы​ ​ полного кавалера ордена Славы Николая Диденко и мамы Павла Разгонова – Нины Филипповны, ушедшей из жизни в октябре прошлого года.

Во время акции детям рассказали о​ подвигах наших земляков во время афганских и чеченских событий. Память о них участники акции почтили минутой молчания.

Как отметили в отделе культуры и молодежной политики администрации городского округа,​ ​эта молодежная акция проводится ежегодно, но в этом году ее рамки были несколько расширены за счет участия представителей казачества, которые также в свое время выполняли интернациональный долг за пределами Отечества.

Еще одно патриотическое мероприятие состоялось​ ​ 15 февраля в м-не Лозовый. Здесь учащиеся​ ​школы​ №24​ возложили​ цветы​ к мемориальной доске еще одного нашего земляка, погибшего в Чечне,​ – Сергея​ Симоненко.

Гвардии младший сержант 245-й гвардейского мотострелкового полка МВО​ Сергей Симоненко​ героически погиб 14 декабря 1995 года. Посмертно награжден Орденом мужества.

В 2013 году в память о нем на здании школы​ силами общественной организации «Боевое братство» была установлена мемориальная доска, куда ежегодно​ приносят цветы школьники и общественность микрорайона.​