Более 5 тысяч приморцев привились от COVID-19 за день, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Более 5 тысяч приморцев привились от COVID-19 за день, сообщает www.primorsky.ru

Более 5 тысяч приморцев привились от COVID-19 за день, сообщает www.primorsky.ru

По данным оперативного штаба на 20 октября, в Приморье за вчера первым компонентом привились 5 252 человека, вторым – 884. В последний раз такие показатели фиксировались в июне. Об этом сообщила во время брифинга заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко в среду, 20 октября.

По словам министра, в связи с ожидаемой «четвертой волной» коронавирусной инфекции необходимо увеличить охват населения Приморского края вакцинацией.

«В последние дни отмечается рост числа вакцинированных от COVID-19 – вышли сейчас на уровень июня, когда каждый день прививались по 5 тысяч человек. Всего в регионе вакцинированы 457 054 человека первым компонентом, завершили иммунизацию 380 237 жителя края», – отметила Анастасия Худченко.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится в стационарных и мобильных пунктах при наличии паспорта, полиса и СНИЛС.

Врачи напоминают, что при появлении первых признаков респираторной инфекции – температура, затрудненное дыхание, кашель – нужно незамедлительно обращаться в инфекционный кабинет поликлиники или амбулаторный инфекционный центр, при высокой температуре – вызвать врача на дом. Аналогичные пожелания касаются и детского населения Приморья.

«В последние месяцы мы наблюдаем позднее обращение пациентов за медицинской помощью. Зачастую их доставляют в медучреждения в очень тяжелом состоянии. Поэтому мы еще раз призываем жителей края обращаться к врачу поликлиники при первых симптомах ОРВИ», – подчеркнула Анастасия Худченко.

Параллельно с вакцинацией против новой коронавирусной инфекции проводится иммунизация против гриппа. Завершившие иммунизацию от COVID-19 в летний период сейчас могут сделать сезонную прививку от гриппа. Между прививками от двух инфекций должно пройти не менее месяца.