Новый рекорд по количеству вакцинированных от COVID-19 за сутки установлен в Приморье, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Новый рекорд по количеству вакцинированных от COVID-19 за сутки установлен в Приморье, сообщает www.primorsky.ru

Новый рекорд по количеству вакцинированных от COVID-19 за сутки установлен в Приморье, сообщает www.primorsky.ru

За 26 октября первым компонентом вакцин против новой коронавирусной инфекции привились 7 456 приморцев. Медики отмечают, что, если такой темп сохранится, рост заболеваемости не будет лавинообразным, как прошлой осенью.

По информации министерства здравоохранения Приморья, темпы вакцинации, которые наблюдаются сейчас в Приморье, врачи ожидали весной и летом. Это бы позволило сформировать коллективный иммунитет и избежать роста заболеваемости осенью.

«Ежедневный темп вакцинации в 7-8 тысяч человек в весенний и летний периоды позволил бы сформировать коллективный иммунитет к сентябрю. Тогда эпидемиологический осенний сезон в регионе прошел бы спокойно, без роста числа заболевших», – отметила первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко.

Поскольку коллективный иммунитет не сформирован, врачи отмечают рост заболеваемости COVID-19 в Приморье. Так, за минувшие сутки выявлено еще 213 случаев инфекции. На лечении в стационарах находятся почти 1500 человек, треть из которых – в тяжелом состоянии. Врачи готовят к развертыванию дополнительный коечный фонд. Однако, по словам медиков, нынешний темп вакцинации позволяет предположить, что рост заболеваемости не будет лавинообразным, как прошлой осенью.

Отметим, что вакцины против новой коронавирусной инфекции в Приморском крае достаточно, с 1 октября поступило пять партий, более 10 тысяч доз, преимущественно препарат «ГамКовидВак». Всего с начала массовой вакцинации в регион поставлено 663 080 доз отечественных вакцин.

По данным оперативного штаба на 27 октября, вакцинацию прошли 491 905 человек, завершили иммунизацию 384 806 из них. Открыты более 200 прививочных пунктов.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, в Приморском крае продолжается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В период с 18 по 24 октября зарегистрировано превышение уровня пороговых значений среди совокупного населения на 67,6%. По отношению к предыдущей неделе отмечается рост заболеваемости на 10,4%.

«Среди населения циркулируют респираторные вирусы негриппозной этиологии. По результатам лабораторных исследований случаи гриппа не зарегистрированы», – отмечают в ведомстве.

В рамках прививочной кампании по состоянию на 25 октября против гриппа привиты более 470 тысяч человек, в том числе более 66 тысяч детей. Охват населения профилактическими прививками составил 26%.