Уже полсотни идей по преображению Приморья предложили участники конкурса «Твой проект», сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Уже полсотни идей по преображению Приморья предложили участники конкурса «Твой проект», сообщает www.primorsky.ru

Уже полсотни идей по преображению Приморья предложили участники конкурса «Твой проект», сообщает www.primorsky.ru

За первые сутки с начала старта нового сезона конкурса «Твой проект» приморцы подали 56 инициатив по преображению своих территорий с помощью краевого бюджета. Предложить идею можно наспециализированном портале. Прием заявок завершится 7 ноября.

Прием заявок на конкурс стартовал накануне, 25 октября. За прошедшие сутки жители предложили 56 идей, связанных с благоустройством территорий края, освещением, созданием спортивных объектов, водоснабжением и другими направлениями.

Как подчеркивают специалисты министерства финансов Приморского края, предложить свои идеи по улучшению территорий жители всех муниципалитетов смогут по нескольким направлениям: создание объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, используемых для проведения общественных и массовых мероприятий, детских и спортивных объектов, автомобильных дорог и сооружений на них.

Гражданин от 14 лет может представить свой проект модернизации уже имеющегося объекта инфраструктуры или создания нового. На реализацию каждой идеи будет направлено до 3 миллионов рублей. Одно из основных условий финансирования – возможность завершения проекта до конца 2022 года.

Подать проект можно с 25 октября на Портале инициативного бюджетирования Приморья в разделе «Твой проект». Для этого необходимо авторизироваться на портале или войти с помощью учетной записи на Госуслугах. Далее ресурс предложит заполнить электронную форму заявки. После этого она попадает на модерацию.

Прием заявок завершится 7 ноября. Далее, с 8 ноября по 7 декабря, пройдет технический анализ полученных проектов. Победители будут отобраны путем открытого голосования с помощью учетной записи на Госуслугах. Призывать голосовать за свой проект участники смогут в социальных сетях. Инициативы победителей будут реализованы администрациями муниципалитетов. Автор при желании может помочь в воплощении своей идеи в жизнь.

Напомним, конкурс «Твой проект» – одна из составляющих механизма инициативного бюджетирования, направленного на создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Это способ участия граждан в управлении бюджетом территорий, выборе объектов, которые нужно построить, реконструировать или благоустроить в первую очередь.

В первом сезоне конкурса, который прошел в начале года, жители предложили 860 инициатив по различным направлениям. Эксперты проверили все проекты на соответствие требованиям конкурсного отбора и допустили к финалу 484 из них. Далее в течение двух недель приморцы голосовали за инициативы своих земляков. По итогу победителями были признаны 87 проектов, набравших наибольшее количество голосов внутри каждого муниципалитета.

Подробнее о проекте можно узнать в ответах на часто задаваемые вопросы.